Para ter acesso à descrição das imagens passe o cursor sobre elas.


Minicurrículo

*Lívia Maria Villela de Mello Motta é professora doutora em Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem pela PUC de São Paulo, com parte de seu doutoramento feito na Universidade de Birmingham, Reino Unido. Trabalha como audiodescritora e professora de cursos de audiodescrição desde 2005, tendo sido responsável pela exibição da primeira peça e da primeira ópera com audiodescrição no Brasil e desde então vem promovendo a acessibilidade comunicacional em filmes, peças teatrais, óperas, espetáculos de dança, shows, espetáculos de circo, stand ups, musicais, além de eventos religiosos, acadêmicos e sociais como casamentos e partos. Têm feito a formação de professores para o uso da audiodescrição na escola como ferramenta pedagógica. Trabalhou como consultora do MEC/UNESCO e criou o site e blog: VER COM PALAVRAS, que tem como objetivos a divulgação da audiodescrição nos mais diversos contextos. Organizou junto com Paulo Romeu Filho o primeiro livro brasileiro sobre o tema: AUDIODESCRIÇÃO: TRANSFORMANDO IMAGENS EM PALAVRAS. É coordenadora pedagógica do 1º Curso Brasileiro de Especialização em Audiodescrição, pela Universidade Federal de Juiz de Fora. Já realizou os seguintes trabalhos com sua equipe de colaboradores:


  • Elaboração de roteiros para audiodescrição, narração e preparação de audiodescritores para: documentários, filmes, peças teatrais, óperas, espetáculos de dança clássica e contemporânea, peças infantis, festival de bonecos, desfiles de moda, congressos, seminários, ciclos de palestras, encontros, missas, casamentos, exposições em museus.
  • Planejamento e implementação de recursos de acessibilidade para pessoas com deficiência visual em museus, exposições e mostras: audioguias com audiodescrição, programas e materiais instrucionais com descrição de imagens, cursos para preparação de monitores e outros.
  • Elaboração de roteiro de audiodescrição para o livro de histórias: Simplesmente Diferente (Fundação Stickel).
  • Elaboração de descrição de imagens para o audiolivro: Maria de Rodas.
  • Elaboração de descrição de imagens para a versão DAISY do livro: Pela Arte se Inclui da Secretaria de Estado da Cultura.
  • Elaboração de descrição de imagens para a versão DAISY do livro: Cara de São Paulo, do Museu Paulista.
  • Elaboração de descrição de imagens para a versão DAISY do livro:Baixa Visão na Infância da Secretaria de Estado da Pessoa com Deficiência.
  • Elaboração de roteiro e locução para filmes da MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA DE SÃO PAULO 2010: Arcadia Lost, Paraíso Elétrico.
  • Audiodescrição de imagens estáticas para livros didáticos,manuais e outras mídias impressas .
  • Descrição de imagens para Dicionário de Ruas

  • Elaboração e implementação de cursos de descrição de imagens estáticas para projeto e-DAISY.
  • Participação na elaboração da Nota Técnica no 21(BRASIL, 2012), divulgada em 10 de abril de 2012 pelo MEC, que traz orientações para a descrição de imagens na geração de material digital acessível – MecDaisy.
  • Organização do livro: AUDIODESCRIÇÃO: TRANSFORMANDO IMAGENS EM PALAVRAS, junto com Paulo Romeu Filho, publicado pela Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Estado de São Paulo.
  • Criação do site/blog:VER COM PALAVRAS.
  • Trabalho de consultoria em audiodescrição para elaboração de material de formação de professores da Rede Pública de Educação: Comunicação Acessível – Apoio à Aprendizagem (vídeo produzido pela Fundação Padre Anchieta).
  • Trabalho de consultoria em audiodescriçãopara MEC/UNESCO com elaboração de Guia para Professores e Curso de Formação de Professores para o uso da audiodescrição como recurso pedagógico.
  • Elaboração e implementação de cursos de audiodescrição para Instituto Vivo, Teatro Amazonas, Laramara – Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual, Associação das Mulheres UNIMED, MEC, UNESP, Liceu de Artes de Ofícios, Universidade Federal de Juiz de Fora, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Secretaria Municipal de Educação de São Paulo, Secretaria Municipal de Belo Horizonte, CAP Belo Horizonte, Fundação Pe Anchieta, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.
  • Elaboração de roteiros para audiodescrição dos documentários:Vida em Movimento, Zona Desconhecida, Cidade dos Anões, Janela da Alma, Doutores da Alegria, Pro Dia Nascer Feliz, Cego Oliveira, Loki, Contratempo, Educação Especial; Krenak e Kaingang; Pauê – O Passo de um Campeão; Sem Pena.
  • Elaboração dos roteiros dos filmes, preparação dos audiodescritores e revisão: Saneamento Saneamento Básico, O Ano que Meus Pais Sairam de Férias, O Passado, Nossa Vida não cabe num Opala, O Cavaleiro Didi e a Princesa Lili, Xuxa em Sonho de Menina, O Náufrago, Um Sonho Possível, A Cor do Paraíso, O Leitor, Coração do Pai, Hasta la Vista, José do Egito.
  • Elaboração dos roteiros das peças, preparação dos audiodescritores e narração: O Andaime, A Graça da Vida, O Doente Imaginário, Cartas de Amor, Figurinha Carimbada, A Cabra ou Quem é Sylvia, Vestido de Noiva, Mãe é Karma, A Música Segunda, O Doido, Escola de Mulheres, Olhe para Trás com Raiva, Sopros de Vida, Calígula, O Terceiro Sinal, Carroça de Mamulengos, O Amante do Meu Marido, Ensina-me a Viver, Deus da Carnificina, Mozart Apaga a Luz, Hécuba, A Vingança do Espelho: A História de Zezé Macedo, Macbeth, Ao Vencedor, As Batatas, A Mansão de Miss Jane, O Fantasma do Som.
  • Elaboração dos roteiros das óperas, preparação dos audiodescritores e narração: Sansão e Dalila, Cavalleria Rusticana, Pagliacci, O Barbeiro de Sevilha, Tosca, Rigoletto, Don Pasquale, Norma, A Viúva Alegre, Romeu e Julieta, O Menino e a Liberdade, Falstaff, Artemis, As Bodas de Fígaro.
  • Elaboração do roteiro e narração dos espetáculos de dança:do grupo inglês Candoco Dance Company, apresentado no Teatro Alfa; de vários espetáculos do Ballet da Cia Fernanda Bianchini, apresentados em São Caetano, Piracicaba e São Paulo; do Ballet Quebra Nozes, apresentado no Teatro Alfa; dos espetáculos: No Singular da Quasar Cia de Dança e Francis Bacon da Companhia Ismael Ivo, da PLATAFORMA INTERNACIONAL ESTADO DA DANÇA, apresentada no Teatro Sérgio Cardoso.
  • Audiodescrição dos espetáculos da Noite de Gala do 32º Festival de Dança de Joinville: Bandoneón, Cantata e Uneven do Ballet da Cidade de São Paulo.
  • Elaboração do roteiro e narração dos desfiles de moda: desfile realizado pela Fundação Dorina Nowill para Cegos; do 2º, 3º e 4º Concursos de Moda Inclusiva realizado pela Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência.
  • Elaboração do roteiro e narração de seminários e congressos: Ciclo de Palestras Louis Braille Congresso Brasileiro de Turismo Acessível; III Conferencia Municipal dos Direitos das Pessoas com Deficiência de Mogi das Cruzes; Seminário de inclusão da pessoa com deficiência e mobilidade reduzida na educação para o trânsito; Seminário AIDP; Seminário AIDS e a Pessoa com Deficiência; 4º Encontro Internacional de Tecnologia e Inovação; Encontro de Gestores Públicos de Comunicação; 6º Encontro Fraternidade e Pessoas com Deficiência; Prêmio Folha de São Paulo – Empreendedor Social 2012; Lançamento do Centro de Treinamento Paraolímpico; Evento de Recepção aos Atletas Paraolímpicos.
  • Planejamento e elaboração de recursos de acessibilidade para pessoas com deficiência visual em MUSEUS: Espaço Perfume Arte e História (Boticário e Faculdade Santa Marcelina); Mostra OLHAR COM OUTRO OLHAR no Museu do Futebol; Exposição ARTE E ACESSIBILIDADE – EXPERIMENTAÇÕES ARTÍSTICAS PARA OS SENTIDOS no SESC São Carlos; Museu India Vanuíre em Tupã; Museu de Pernambuco (EXPOSIÇÃO SUZY MAGALHÃES).
  • Elaboração de roteiro e narração para filmes da MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA DE SÃO PAULO 2010: Arcadia Lost, Paraíso Elétrico.
  • Audiodescrição dos musicais(elaboração de roteiro, revisão e narração) dos musicais: CRAZY FOR YOU, apresentado no Teatro Sérgio Cardoso, A MADRINHA EMBRIAGADA e O HOMEM DE LA MANCHA, apresentados no Teatro do SESI.
  • Participação na elaboração do roteiro, com revisão e supervisão do filme Colegas.
  • Audiodescrição do filme: O TEMPO E O VENTO de Jayme Monjardim, com direção de narração para DVD e audiodescrição de fotos de making off e audiodescrição de personagens.
  • Audiodescrição do filme: MENINOS DE KICHUTE de Luca Amberg, com direção de narração para DVD e audiodescrição de personagens. Narração do filme ao vivo no Cine SABESP, Instituto Pe. Chico e Laramara.
  • Audiodescrição do filme: DO LADO DE FORA de Alexandre Carvalho, com direção de narração para DVD e audiodescrição de personagens.
  • Audiodescrição dos espetáculos do 6º Festival Paulista de Circo,apresentado em Piracicaba no período de 12 a 15 de setembro de 2013.
  • Audiodescrição da Mostra + Sentidos e UNLIMITEDpromovida pela Secretaria de Estado da Cultura e pela Associação Paulista dos Amigos da Arte/APAA, com a proposta de apresentar espetáculos reconhecidos por sua qualidade estética, produzidos por artistas com e sem deficiência, e que levam ao debate sobre a produção e o consumo da arte por todas as pessoas. Ao todo, se apresentaram 11 grupos e solistas do Brasil, Portugal e Escócia, com sete montagens inéditas em São Paulo.
  • Audiodescrição das peças, stand-ups e espetáculo de circo no HSBC:OS HOMENS SÃO DE MARTE E É PRÁ LÁ QUE EU VOU; TUDO É TUDO, NADA É NADA com Marcelo Serrado; NELSON DANTAS E VOCÊS; MINHA MÃE É UMA PEÇA com Paulo Gustavo; UNIVERSO CASUO; HIPERATIVO, NA PRÁTICA A TEORIA É OUTRA, CASAIS FELIZES EMAGRECEM JUNTOS, A MÚSICA DO CINEMA SEGUNDO A CIA FILARMÔNICA, , A-TRAÍDOS, MEU PASSADO NÃO ME CONDENA, MDB - MÚSICA DIVERTIDA BRASILEIRA, OS BOÊMIOS DE ADONIRAN, RUSSIAN STATE BALLET em A BELA ADORMECIDA, TURMA DA MÔNICA O SHOW!, TRIBUTO AO REI DO POP.
  • Audiodescrição das peças apresentadas no Teatro Sérgio Cardoso:Atreva-se, Meu Deus!, Azul Resplendor, A Comédia das Maldades, A Serpente, A Bela Adormecida, O Amor e Outros Estranhos Rumores, Marica, Medinho Medão, Pandolfo Bereba, O Vaqueiro e o Bicho Froxo, Eu te amo meu Brasil, 100 Mais Nem Menos, Julia.
  • Audiodescrição dos espetáculos de dança apresentados no Teatro Sérgio Cardoso: Ballet Stagium, Indefinidamente Indivisível, Oknosmov, Principiar, Sinfonia Fantástica e Divertissement, Grupo Luceros de Dança Flamenca, Pessoal e Intransferível, Corpo sobre Tela, Olhar de Neblina, Devir Coisas, Dez Mil Seres, Terreiro Lumiara, Proibido Elefantes.
  • Audiodescrição da peça DUELOde Tchecov, com Auri Porto e Camila Pitanga, no Centro Cultural São Paulo.
  • Uso da audiodescrição em evento social:casamento de pessoas com deficiência visual.
  • Uso da audiodescrição em missa: primeira, segunda, terceira e quarta Missas Acessíveis da Arquidiocese de São Paulo.
  • Missa acessível no Santuário Nacional de Aparecida – primeira transmissão de evento ao vivo com audiodescrição da televisão brasileira, transmitida pela TV Aparecida.
  • Participação na elaboração do Projeto Igreja Acessívelapresentado para a Arquidiocese de São Paulo.
  • Organização do 1º e 2º Encontro Nacional de Audiodescrição, o primeiro em São Paulo em 2008 e o segundo em Juiz de Fora em 2012.
  • Curso de Introdução à Descrição de Imagens Estáticaspara SIBI – Sistemas Integrados de Bibliotecas da USP.
  • Curso de Introdução à Audiodescrição para Funcionários da TV Cultura.
  • Curso de Introdução à Audiodescrição para alunos da Universidade Federal do Rio Grande do Norte e da Universidade Federal de Juiz de Fora.
  • Curso de Audiodescrição para Teatro na SP Escola de Teatro, em São Paulo.
  • Coordenação do 1º Curso de Especialização em Audiodescrição no Brasil, oferecido pela Universidade Federal de Juiz de Fora.
  • Participação no projeto Manhãs de História, no Instituto Tomie Ohtake.





copyright © 2010 Ver Com Palavras. Todos os direitos reservados.

by contactonet